Pular para o conteúdo

Abrir Restaurante em Alto José Bonifácio, Recife: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Alto José Bonifácio com dados reais: 10k habitantes, renda média R$ 1.444, 48 restaurantes ativos.

População

10k

Alto José Bonifácio

Renda média

R$ 1.444

↓ abaixo da média de Recife

Restaurante no bairro

48

ativos

Permanência

24%

taxa no bairro

restaurantes em Alto José Bonifácio: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 199 restaurantes abriram em Alto José Bonifácio e 151 fecharamtaxa de permanência de 24%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

199

Aberturas

151

Fechamentos

48

Saldo ativo

O que considerar ao abrir restaurante em Alto José Bonifácio

  • >Alto José Bonifácio tem 10k habitantes e renda média de R$ 1.444. A renda abaixo da média requer estratégia de preço acessível e alto volume.
  • >Existem 48 restaurantes ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Alto José Bonifácio e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir restaurante em Alto José Bonifácio, Recife?

Alto José Bonifácio tem 10.365 habitantes e renda abaixo da média de Recife. Nos últimos anos, 199 restaurantes abriram no bairro e 151 fecharam — taxa de permanência de 24%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos restaurantes existem em Alto José Bonifácio?

Existem aproximadamente 48 restaurantes ativos em Alto José Bonifácio, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025).

Qual a renda média em Alto José Bonifácio, Recife?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Alto José Bonifácio é de R$ 1.444/mês (IBGE Censo 2022), abaixo da média de Recife (R$ 1.986).

O mercado de restaurantes está crescendo em Alto José Bonifácio?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Alto José Bonifácio. Foram 199 aberturas e 151 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Alto José Bonifácio

Escolha um endereço específico em Alto José Bonifácio, Recife e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Alto José Bonifácio

Outros negócios em Alto José Bonifácio

Restaurante em outros bairros de Recife

← Ver restaurantes em Recife