Pular para o conteúdo

Abrir Restaurante em Casa Amarela, Recife: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Casa Amarela com dados reais: 32k habitantes, renda média R$ 5.709, 0 restaurantes ativos.

População

32k

Casa Amarela

Renda média

R$ 5.709

↑ acima da média de Recife

Tipo

Restaurante

em Casa Amarela

restaurantes em Casa Amarela: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 421 restaurantes abriram em Casa Amarela e 465 fecharamtaxa de permanência de 0%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

421

Aberturas

465

Fechamentos

0

Saldo ativo

O que considerar ao abrir restaurante em Casa Amarela

  • >Casa Amarela tem 32k habitantes e renda média de R$ 5.709. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Casa Amarela e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir restaurante em Casa Amarela, Recife?

Casa Amarela tem 32.450 habitantes e renda acima da média de Recife. Nos últimos anos, 421 restaurantes abriram no bairro e 465 fecharam — taxa de permanência de 0%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos restaurantes existem em Casa Amarela?

Consulte o OndeAbrir para ver os concorrentes mapeados no raio do endereço que você está avaliando em Casa Amarela.

Qual a renda média em Casa Amarela, Recife?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Casa Amarela é de R$ 5.709/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Recife (R$ 1.986).

O mercado de restaurantes está crescendo em Casa Amarela?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Casa Amarela. Foram 421 aberturas e 465 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Casa Amarela

Escolha um endereço específico em Casa Amarela, Recife e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Casa Amarela

Outros negócios em Casa Amarela

Restaurante em outros bairros de Recife

← Ver restaurantes em Recife
Análise gratuitaAnalisar em Casa Amarela