Pular para o conteúdo

Abrir Oficina Mecânica em Bom Jardim, Fortaleza: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Bom Jardim com dados reais: 34k habitantes, renda média R$ 1.282, 18 oficinas mecânicas ativos.

População

34k

Bom Jardim

Renda média

R$ 1.282

≈ na média de Fortaleza

Oficina Mecânica no bairro

18

2% de Fortaleza

Permanência

33%

taxa no bairro

oficinas mecânicas em Bom Jardim: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 55 oficinas mecânicas abriram em Bom Jardim e 37 fecharamtaxa de permanência de 33%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

55

Aberturas

37

Fechamentos

18

Saldo ativo

Bom Jardim vs Fortaleza: comparativo

Bom JardimFortaleza
População34k2.4M
Renda médiaR$ 1.282R$ 1.399
Oficina Mecânica ativos18900
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir oficina mecânica em Bom Jardim

  • >Bom Jardim tem 34k habitantes e renda média de R$ 1.282.
  • >Existem 18 oficinas mecânicas ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Bom Jardim e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir oficina mecânica em Bom Jardim, Fortaleza?

Bom Jardim tem 33.720 habitantes e renda na média da média de Fortaleza. Nos últimos anos, 55 oficinas mecânicas abriram no bairro e 37 fecharam — taxa de permanência de 33%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos oficinas mecânicas existem em Bom Jardim?

Existem aproximadamente 18 oficinas mecânicas ativos em Bom Jardim, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de Fortaleza.

Qual a renda média em Bom Jardim, Fortaleza?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Bom Jardim é de R$ 1.282/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Fortaleza (R$ 1.399).

O mercado de oficinas mecânicas está crescendo em Bom Jardim?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Bom Jardim. Foram 55 aberturas e 37 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Bom Jardim

Escolha um endereço específico em Bom Jardim, Fortaleza e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Bom Jardim

Outros negócios em Bom Jardim

Oficina Mecânica em outros bairros de Fortaleza

← Ver oficinas mecânicas em Fortaleza
Análise gratuitaAnalisar em Bom Jardim