Pular para o conteúdo

Abrir Padaria em Bom Jardim, Fortaleza: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Bom Jardim com dados reais: 34k habitantes, renda média R$ 1.282, 32 padarias ativos.

População

34k

Bom Jardim

Renda média

R$ 1.282

≈ na média de Fortaleza

Padaria no bairro

32

2% de Fortaleza

Permanência

34%

taxa no bairro

padarias em Bom Jardim: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 93 padarias abriram em Bom Jardim e 61 fecharamtaxa de permanência de 34%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

93

Aberturas

61

Fechamentos

32

Saldo ativo

Bom Jardim vs Fortaleza: comparativo

Bom JardimFortaleza
População34k2.4M
Renda médiaR$ 1.282R$ 1.399
Padaria ativos321.626
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir padaria em Bom Jardim

  • >Bom Jardim tem 34k habitantes e renda média de R$ 1.282.
  • >Existem 32 padarias ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Bom Jardim e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir padaria em Bom Jardim, Fortaleza?

Bom Jardim tem 33.720 habitantes e renda na média da média de Fortaleza. Nos últimos anos, 93 padarias abriram no bairro e 61 fecharam — taxa de permanência de 34%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos padarias existem em Bom Jardim?

Existem aproximadamente 32 padarias ativos em Bom Jardim, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de Fortaleza.

Qual a renda média em Bom Jardim, Fortaleza?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Bom Jardim é de R$ 1.282/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Fortaleza (R$ 1.399).

O mercado de padarias está crescendo em Bom Jardim?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Bom Jardim. Foram 93 aberturas e 61 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Bom Jardim

Escolha um endereço específico em Bom Jardim, Fortaleza e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Bom Jardim

Outros negócios em Bom Jardim

Padaria em outros bairros de Fortaleza

← Ver padarias em Fortaleza
Análise gratuitaAnalisar em Bom Jardim