Abrir Lavanderia em Jardim das Américas, Curitiba: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Jardim das Américas com dados reais: 15k habitantes, renda média R$ 7.802, 1 lavanderias ativos.
População
15k
Jardim das Américas
Renda média
R$ 7.802
↑ acima da média de Curitiba
Lavanderia no bairro
1
1% de Curitiba
Permanência
17%
taxa no bairro
lavanderias em Jardim das Américas: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 6 lavanderias abriram em Jardim das Américas e 5 fecharam — taxa de permanência de 17%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.
6
Aberturas
5
Fechamentos
1
Saldo ativo
Jardim das Américas vs Curitiba: comparativo
| Jardim das Américas | Curitiba | |
|---|---|---|
| População | 15k | 1.8M |
| Renda média | R$ 7.802 | R$ 2.619 |
| Lavanderia ativos | 1 | 71 |
| Tendência | Em expansão | — |
O que considerar ao abrir lavanderia em Jardim das Américas
- >Jardim das Américas tem 15k habitantes e renda média de R$ 7.802. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 1 lavanderias ativos no bairro. Poucos concorrentes podem indicar oportunidade ou baixa demanda local.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Jardim das Américas e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir lavanderia em Jardim das Américas, Curitiba?
Jardim das Américas tem 15.059 habitantes e renda acima da média de Curitiba. Nos últimos anos, 6 lavanderias abriram no bairro e 5 fecharam — taxa de permanência de 17%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos lavanderias existem em Jardim das Américas?
Existem aproximadamente 1 lavanderias ativos em Jardim das Américas, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de Curitiba.
Qual a renda média em Jardim das Américas, Curitiba?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Jardim das Américas é de R$ 7.802/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Curitiba (R$ 2.619).
O mercado de lavanderias está crescendo em Jardim das Américas?
Sim, o mercado está em expansão em Jardim das Américas. Foram 6 aberturas e 5 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Jardim das Américas
Escolha um endereço específico em Jardim das Américas, Curitiba e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Jardim das Américas