Abrir Academia em Jardim das Américas, Curitiba: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Jardim das Américas com dados reais: 15k habitantes, renda média R$ 7.802, 9 academias ativos.
População
15k
Jardim das Américas
Renda média
R$ 7.802
↑ acima da média de Curitiba
Academia no bairro
9
2% de Curitiba
Permanência
33%
taxa no bairro
academias em Jardim das Américas: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 27 academias abriram em Jardim das Américas e 18 fecharam — taxa de permanência de 33%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.
27
Aberturas
18
Fechamentos
9
Saldo ativo
Jardim das Américas vs Curitiba: comparativo
| Jardim das Américas | Curitiba | |
|---|---|---|
| População | 15k | 1.8M |
| Renda média | R$ 7.802 | R$ 2.619 |
| Academia ativos | 9 | 471 |
| Tendência | Em expansão | — |
O que considerar ao abrir academia em Jardim das Américas
- >Jardim das Américas tem 15k habitantes e renda média de R$ 7.802. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 9 academias ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Jardim das Américas e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir academia em Jardim das Américas, Curitiba?
Jardim das Américas tem 15.059 habitantes e renda acima da média de Curitiba. Nos últimos anos, 27 academias abriram no bairro e 18 fecharam — taxa de permanência de 33%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos academias existem em Jardim das Américas?
Existem aproximadamente 9 academias ativos em Jardim das Américas, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de Curitiba.
Qual a renda média em Jardim das Américas, Curitiba?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Jardim das Américas é de R$ 7.802/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Curitiba (R$ 2.619).
O mercado de academias está crescendo em Jardim das Américas?
Sim, o mercado está em expansão em Jardim das Américas. Foram 27 aberturas e 18 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Jardim das Américas
Escolha um endereço específico em Jardim das Américas, Curitiba e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Jardim das Américas