Pular para o conteúdo

Abrir Açaiteria / Sorveteria em Boa Vista, Porto Alegre: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Boa Vista com dados reais: 9k habitantes, renda média R$ 11.365, 0 açaiterias e sorveterias ativos.

População

9k

Boa Vista

Renda média

R$ 11.365

↑ acima da média de Porto Alegre

Tipo

Açaiteria / Sorveteria

em Boa Vista

açaiterias e sorveterias em Boa Vista: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 63 açaiterias e sorveterias abriram em Boa Vista e 66 fecharamtaxa de permanência de 0%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.

63

Aberturas

66

Fechamentos

0

Saldo ativo

O que considerar ao abrir açaiteria / sorveteria em Boa Vista

  • >Boa Vista tem 9k habitantes e renda média de R$ 11.365. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Boa Vista e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir açaiteria / sorveteria em Boa Vista, Porto Alegre?

Boa Vista tem 9.254 habitantes e renda acima da média de Porto Alegre. Nos últimos anos, 63 açaiterias e sorveterias abriram no bairro e 66 fecharam — taxa de permanência de 0%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos açaiterias e sorveterias existem em Boa Vista?

Consulte o OndeAbrir para ver os concorrentes mapeados no raio do endereço que você está avaliando em Boa Vista.

Qual a renda média em Boa Vista, Porto Alegre?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Boa Vista é de R$ 11.365/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Porto Alegre (R$ 2.819).

O mercado de açaiterias e sorveterias está crescendo em Boa Vista?

Sim, o mercado está em expansão em Boa Vista. Foram 63 aberturas e 66 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Boa Vista

Escolha um endereço específico em Boa Vista, Porto Alegre e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Boa Vista

Outros negócios em Boa Vista

Açaiteria / Sorveteria em outros bairros de Porto Alegre

← Ver açaiterias e sorveterias em Porto Alegre
Análise gratuitaAnalisar em Boa Vista