Pular para o conteúdo

Abrir Açaiteria / Sorveteria em Alto Ribeirão, Florianópolis: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Alto Ribeirão com dados reais: 3k habitantes, renda média R$ 3.869, 21 açaiterias e sorveterias ativos.

População

3k

Alto Ribeirão

Renda média

R$ 3.869

↑ acima da média de Florianópolis

Açaiteria / Sorveteria no bairro

21

2% de Florianópolis

Permanência

14%

taxa no bairro

açaiterias e sorveterias em Alto Ribeirão: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 151 açaiterias e sorveterias abriram em Alto Ribeirão e 130 fecharamtaxa de permanência de 14%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

151

Aberturas

130

Fechamentos

21

Saldo ativo

Alto Ribeirão vs Florianópolis: comparativo

Alto RibeirãoFlorianópolis
População3k537k
Renda médiaR$ 3.869R$ 2.678
Açaiteria / Sorveteria ativos21959
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir açaiteria / sorveteria em Alto Ribeirão

  • >Alto Ribeirão tem 3k habitantes e renda média de R$ 3.869. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 21 açaiterias e sorveterias ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Alto Ribeirão e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir açaiteria / sorveteria em Alto Ribeirão, Florianópolis?

Alto Ribeirão tem 2.985 habitantes e renda acima da média de Florianópolis. Nos últimos anos, 151 açaiterias e sorveterias abriram no bairro e 130 fecharam — taxa de permanência de 14%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos açaiterias e sorveterias existem em Alto Ribeirão?

Existem aproximadamente 21 açaiterias e sorveterias ativos em Alto Ribeirão, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de Florianópolis.

Qual a renda média em Alto Ribeirão, Florianópolis?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Alto Ribeirão é de R$ 3.869/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Florianópolis (R$ 2.678).

O mercado de açaiterias e sorveterias está crescendo em Alto Ribeirão?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Alto Ribeirão. Foram 151 aberturas e 130 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Alto Ribeirão

Escolha um endereço específico em Alto Ribeirão, Florianópolis e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Alto Ribeirão

Outros negócios em Alto Ribeirão

Açaiteria / Sorveteria em outros bairros de Florianópolis

← Ver açaiterias e sorveterias em Florianópolis