Pular para o conteúdo

Abrir Açaiteria / Sorveteria em Campo Comprido, Curitiba: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Campo Comprido com dados reais: 32k habitantes, renda média R$ 8.040, 14 açaiterias e sorveterias ativos.

População

32k

Campo Comprido

Renda média

R$ 8.040

↑ acima da média de Curitiba

Açaiteria / Sorveteria no bairro

14

ativos

Permanência

7%

taxa no bairro

açaiterias e sorveterias em Campo Comprido: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 191 açaiterias e sorveterias abriram em Campo Comprido e 177 fecharamtaxa de permanência de 7%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

191

Aberturas

177

Fechamentos

14

Saldo ativo

O que considerar ao abrir açaiteria / sorveteria em Campo Comprido

  • >Campo Comprido tem 32k habitantes e renda média de R$ 8.040. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 14 açaiterias e sorveterias ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Campo Comprido e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir açaiteria / sorveteria em Campo Comprido, Curitiba?

Campo Comprido tem 32.395 habitantes e renda acima da média de Curitiba. Nos últimos anos, 191 açaiterias e sorveterias abriram no bairro e 177 fecharam — taxa de permanência de 7%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos açaiterias e sorveterias existem em Campo Comprido?

Existem aproximadamente 14 açaiterias e sorveterias ativos em Campo Comprido, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025).

Qual a renda média em Campo Comprido, Curitiba?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Campo Comprido é de R$ 8.040/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Curitiba (R$ 2.619).

O mercado de açaiterias e sorveterias está crescendo em Campo Comprido?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Campo Comprido. Foram 191 aberturas e 177 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Campo Comprido

Escolha um endereço específico em Campo Comprido, Curitiba e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Campo Comprido

Outros negócios em Campo Comprido

Açaiteria / Sorveteria em outros bairros de Curitiba

← Ver açaiterias e sorveterias em Curitiba