Pular para o conteúdo

Abrir Açaiteria / Sorveteria em Rio Branco, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Rio Branco com dados reais: 12k habitantes, renda média R$ 3.097, 29 açaiterias e sorveterias ativos.

População

12k

Rio Branco

Renda média

R$ 3.097

↑ acima da média de Belo Horizonte

Açaiteria / Sorveteria no bairro

29

ativos

Permanência

18%

taxa no bairro

açaiterias e sorveterias em Rio Branco: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 159 açaiterias e sorveterias abriram em Rio Branco e 130 fecharamtaxa de permanência de 18%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

159

Aberturas

130

Fechamentos

29

Saldo ativo

O que considerar ao abrir açaiteria / sorveteria em Rio Branco

  • >Rio Branco tem 12k habitantes e renda média de R$ 3.097. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 29 açaiterias e sorveterias ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Rio Branco e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir açaiteria / sorveteria em Rio Branco, Belo Horizonte?

Rio Branco tem 11.836 habitantes e renda acima da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 159 açaiterias e sorveterias abriram no bairro e 130 fecharam — taxa de permanência de 18%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos açaiterias e sorveterias existem em Rio Branco?

Existem aproximadamente 29 açaiterias e sorveterias ativos em Rio Branco, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025).

Qual a renda média em Rio Branco, Belo Horizonte?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Rio Branco é de R$ 3.097/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).

O mercado de açaiterias e sorveterias está crescendo em Rio Branco?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Rio Branco. Foram 159 aberturas e 130 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Rio Branco

Escolha um endereço específico em Rio Branco, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Rio Branco

Outros negócios em Rio Branco

Açaiteria / Sorveteria em outros bairros de Belo Horizonte

← Ver açaiterias e sorveterias em Belo Horizonte
Análise gratuitaAnalisar em Rio Branco