Pular para o conteúdo

Abrir Academia em Cidade de Deus, Rio de Janeiro: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Cidade de Deus com dados reais: 31k habitantes, renda média R$ 1.651, 1 academias ativos.

População

31k

Cidade de Deus

Renda média

R$ 1.651

↓ abaixo da média de Rio de Janeiro

Academia no bairro

1

0% de Rio de Janeiro

Permanência

5%

taxa no bairro

academias em Cidade de Deus: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 22 academias abriram em Cidade de Deus e 21 fecharamtaxa de permanência de 5%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.

22

Aberturas

21

Fechamentos

1

Saldo ativo

Cidade de Deus vs Rio de Janeiro: comparativo

Cidade de DeusRio de Janeiro
População31k6.2M
Renda médiaR$ 1.651R$ 2.457
Academia ativos1341
TendênciaEm expansão

O que considerar ao abrir academia em Cidade de Deus

  • >Cidade de Deus tem 31k habitantes e renda média de R$ 1.651. A renda abaixo da média requer estratégia de preço acessível e alto volume.
  • >Existem 1 academias ativos no bairro. Poucos concorrentes podem indicar oportunidade ou baixa demanda local.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Cidade de Deus e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir academia em Cidade de Deus, Rio de Janeiro?

Cidade de Deus tem 30.576 habitantes e renda abaixo da média de Rio de Janeiro. Nos últimos anos, 22 academias abriram no bairro e 21 fecharam — taxa de permanência de 5%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos academias existem em Cidade de Deus?

Existem aproximadamente 1 academias ativos em Cidade de Deus, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 0% do total de Rio de Janeiro.

Qual a renda média em Cidade de Deus, Rio de Janeiro?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Cidade de Deus é de R$ 1.651/mês (IBGE Censo 2022), abaixo da média de Rio de Janeiro (R$ 2.457).

O mercado de academias está crescendo em Cidade de Deus?

Sim, o mercado está em expansão em Cidade de Deus. Foram 22 aberturas e 21 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Cidade de Deus

Escolha um endereço específico em Cidade de Deus, Rio de Janeiro e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Cidade de Deus

Outros negócios em Cidade de Deus

Academia em outros bairros de Rio de Janeiro

← Ver academias em Rio de Janeiro