Abrir Academia em Barra da Tijuca, Rio de Janeiro: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Barra da Tijuca com dados reais: 152k habitantes, renda média R$ 14.814, 63 academias ativos.
População
152k
Barra da Tijuca
Renda média
R$ 14.814
↑ acima da média de Rio de Janeiro
Academia no bairro
63
18% de Rio de Janeiro
Permanência
28%
taxa no bairro
academias em Barra da Tijuca: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 222 academias abriram em Barra da Tijuca e 159 fecharam — taxa de permanência de 28%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.
222
Aberturas
159
Fechamentos
63
Saldo ativo
Barra da Tijuca vs Rio de Janeiro: comparativo
| Barra da Tijuca | Rio de Janeiro | |
|---|---|---|
| População | 152k | 6.2M |
| Renda média | R$ 14.814 | R$ 2.457 |
| Academia ativos | 63 | 341 |
| Tendência | Em expansão | — |
O que considerar ao abrir academia em Barra da Tijuca
- >Barra da Tijuca tem 152k habitantes e renda média de R$ 14.814. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 63 academias ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Barra da Tijuca e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir academia em Barra da Tijuca, Rio de Janeiro?
Barra da Tijuca tem 151.603 habitantes e renda acima da média de Rio de Janeiro. Nos últimos anos, 222 academias abriram no bairro e 159 fecharam — taxa de permanência de 28%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos academias existem em Barra da Tijuca?
Existem aproximadamente 63 academias ativos em Barra da Tijuca, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 18% do total de Rio de Janeiro.
Qual a renda média em Barra da Tijuca, Rio de Janeiro?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Barra da Tijuca é de R$ 14.814/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Rio de Janeiro (R$ 2.457).
O mercado de academias está crescendo em Barra da Tijuca?
Sim, o mercado está em expansão em Barra da Tijuca. Foram 222 aberturas e 159 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Barra da Tijuca
Escolha um endereço específico em Barra da Tijuca, Rio de Janeiro e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Barra da Tijuca