Pular para o conteúdo

Abrir Salão de Beleza em Areia Branca, Salvador: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Areia Branca com dados reais: 9k habitantes, renda média R$ 1.363, 30 salões de beleza ativos.

População

9k

Areia Branca

Renda média

R$ 1.363

↓ abaixo da média de Salvador

Salão de Beleza no bairro

30

0% de Salvador

Permanência

53%

taxa no bairro

salões de beleza em Areia Branca: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 57 salões de beleza abriram em Areia Branca e 27 fecharamtaxa de permanência de 53%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

57

Aberturas

27

Fechamentos

30

Saldo ativo

Areia Branca vs Salvador: comparativo

Areia BrancaSalvador
População9k2.4M
Renda médiaR$ 1.363R$ 1.746
Salão de Beleza ativos307.021
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir salão de beleza em Areia Branca

  • >Areia Branca tem 9k habitantes e renda média de R$ 1.363. A renda abaixo da média requer estratégia de preço acessível e alto volume.
  • >Existem 30 salões de beleza ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Areia Branca e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir salão de beleza em Areia Branca, Salvador?

Areia Branca tem 9.205 habitantes e renda abaixo da média de Salvador. Nos últimos anos, 57 salões de beleza abriram no bairro e 27 fecharam — taxa de permanência de 53%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos salões de beleza existem em Areia Branca?

Existem aproximadamente 30 salões de beleza ativos em Areia Branca, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 0% do total de Salvador.

Qual a renda média em Areia Branca, Salvador?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Areia Branca é de R$ 1.363/mês (IBGE Censo 2022), abaixo da média de Salvador (R$ 1.746).

O mercado de salões de beleza está crescendo em Areia Branca?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Areia Branca. Foram 57 aberturas e 27 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Areia Branca

Escolha um endereço específico em Areia Branca, Salvador e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Areia Branca

Outros negócios em Areia Branca

Salão de Beleza em outros bairros de Salvador

← Ver salões de beleza em Salvador
Análise gratuitaAnalisar em Areia Branca