Abrir Salão de Beleza em Costeira do Pirajubaé, Florianópolis: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Costeira do Pirajubaé com dados reais: 10k habitantes, renda média R$ 3.000, 156 salões de beleza ativos.
População
10k
Costeira do Pirajubaé
Renda média
R$ 3.000
≈ na média de Florianópolis
Salão de Beleza no bairro
156
3% de Florianópolis
Permanência
48%
taxa no bairro
salões de beleza em Costeira do Pirajubaé: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 327 salões de beleza abriram em Costeira do Pirajubaé e 171 fecharam — taxa de permanência de 48%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
327
Aberturas
171
Fechamentos
156
Saldo ativo
Costeira do Pirajubaé vs Florianópolis: comparativo
| Costeira do Pirajubaé | Florianópolis | |
|---|---|---|
| População | 10k | 537k |
| Renda média | R$ 3.000 | R$ 2.678 |
| Salão de Beleza ativos | 156 | 5.012 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir salão de beleza em Costeira do Pirajubaé
- >Costeira do Pirajubaé tem 10k habitantes e renda média de R$ 3.000.
- >Existem 156 salões de beleza ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Costeira do Pirajubaé e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir salão de beleza em Costeira do Pirajubaé, Florianópolis?
Costeira do Pirajubaé tem 10.262 habitantes e renda na média da média de Florianópolis. Nos últimos anos, 327 salões de beleza abriram no bairro e 171 fecharam — taxa de permanência de 48%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos salões de beleza existem em Costeira do Pirajubaé?
Existem aproximadamente 156 salões de beleza ativos em Costeira do Pirajubaé, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 3% do total de Florianópolis.
Qual a renda média em Costeira do Pirajubaé, Florianópolis?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Costeira do Pirajubaé é de R$ 3.000/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Florianópolis (R$ 2.678).
O mercado de salões de beleza está crescendo em Costeira do Pirajubaé?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Costeira do Pirajubaé. Foram 327 aberturas e 171 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Costeira do Pirajubaé
Escolha um endereço específico em Costeira do Pirajubaé, Florianópolis e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Costeira do Pirajubaé