Abrir Salão de Beleza em Dom Bosco, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Dom Bosco com dados reais: 8k habitantes, renda média R$ 3.045, 75 salões de beleza ativos.
População
8k
Dom Bosco
Renda média
R$ 3.045
↑ acima da média de Belo Horizonte
Salão de Beleza no bairro
75
1% de Belo Horizonte
Permanência
35%
taxa no bairro
salões de beleza em Dom Bosco: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 215 salões de beleza abriram em Dom Bosco e 140 fecharam — taxa de permanência de 35%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
215
Aberturas
140
Fechamentos
75
Saldo ativo
Dom Bosco vs Belo Horizonte: comparativo
| Dom Bosco | Belo Horizonte | |
|---|---|---|
| População | 8k | 2.3M |
| Renda média | R$ 3.045 | R$ 1.922 |
| Salão de Beleza ativos | 75 | 14.005 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir salão de beleza em Dom Bosco
- >Dom Bosco tem 8k habitantes e renda média de R$ 3.045. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 75 salões de beleza ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Dom Bosco e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir salão de beleza em Dom Bosco, Belo Horizonte?
Dom Bosco tem 8.311 habitantes e renda acima da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 215 salões de beleza abriram no bairro e 140 fecharam — taxa de permanência de 35%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos salões de beleza existem em Dom Bosco?
Existem aproximadamente 75 salões de beleza ativos em Dom Bosco, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de Belo Horizonte.
Qual a renda média em Dom Bosco, Belo Horizonte?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Dom Bosco é de R$ 3.045/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).
O mercado de salões de beleza está crescendo em Dom Bosco?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Dom Bosco. Foram 215 aberturas e 140 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Dom Bosco
Escolha um endereço específico em Dom Bosco, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Dom Bosco