Pular para o conteúdo

Abrir Restaurante em Todos os Santos, Rio de Janeiro: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Todos os Santos com dados reais: 23k habitantes, renda média R$ 6.052, 162 restaurantes ativos.

População

23k

Todos os Santos

Renda média

R$ 6.052

↑ acima da média de Rio de Janeiro

Restaurante no bairro

162

2% de Rio de Janeiro

Permanência

11%

taxa no bairro

restaurantes em Todos os Santos: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 1.491 restaurantes abriram em Todos os Santos e 1.329 fecharamtaxa de permanência de 11%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

1.491

Aberturas

1.329

Fechamentos

162

Saldo ativo

Todos os Santos vs Rio de Janeiro: comparativo

Todos os SantosRio de Janeiro
População23k6.2M
Renda médiaR$ 6.052R$ 2.457
Restaurante ativos16210.657
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir restaurante em Todos os Santos

  • >Todos os Santos tem 23k habitantes e renda média de R$ 6.052. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 162 restaurantes ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Todos os Santos e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir restaurante em Todos os Santos, Rio de Janeiro?

Todos os Santos tem 22.593 habitantes e renda acima da média de Rio de Janeiro. Nos últimos anos, 1491 restaurantes abriram no bairro e 1329 fecharam — taxa de permanência de 11%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos restaurantes existem em Todos os Santos?

Existem aproximadamente 162 restaurantes ativos em Todos os Santos, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de Rio de Janeiro.

Qual a renda média em Todos os Santos, Rio de Janeiro?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Todos os Santos é de R$ 6.052/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Rio de Janeiro (R$ 2.457).

O mercado de restaurantes está crescendo em Todos os Santos?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Todos os Santos. Foram 1491 aberturas e 1329 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Todos os Santos

Escolha um endereço específico em Todos os Santos, Rio de Janeiro e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Todos os Santos

Outros negócios em Todos os Santos

Restaurante em outros bairros de Rio de Janeiro

← Ver restaurantes em Rio de Janeiro