Pular para o conteúdo

Abrir Restaurante em Capão da Imbuia, Curitiba: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Capão da Imbuia com dados reais: 18k habitantes, renda média R$ 4.425, 46 restaurantes ativos.

População

18k

Capão da Imbuia

Renda média

R$ 4.425

↑ acima da média de Curitiba

Restaurante no bairro

46

ativos

Permanência

15%

taxa no bairro

restaurantes em Capão da Imbuia: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 299 restaurantes abriram em Capão da Imbuia e 253 fecharamtaxa de permanência de 15%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

299

Aberturas

253

Fechamentos

46

Saldo ativo

O que considerar ao abrir restaurante em Capão da Imbuia

  • >Capão da Imbuia tem 18k habitantes e renda média de R$ 4.425. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 46 restaurantes ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Capão da Imbuia e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir restaurante em Capão da Imbuia, Curitiba?

Capão da Imbuia tem 18.147 habitantes e renda acima da média de Curitiba. Nos últimos anos, 299 restaurantes abriram no bairro e 253 fecharam — taxa de permanência de 15%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos restaurantes existem em Capão da Imbuia?

Existem aproximadamente 46 restaurantes ativos em Capão da Imbuia, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025).

Qual a renda média em Capão da Imbuia, Curitiba?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Capão da Imbuia é de R$ 4.425/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Curitiba (R$ 2.619).

O mercado de restaurantes está crescendo em Capão da Imbuia?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Capão da Imbuia. Foram 299 aberturas e 253 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Capão da Imbuia

Escolha um endereço específico em Capão da Imbuia, Curitiba e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Capão da Imbuia

Outros negócios em Capão da Imbuia

Restaurante em outros bairros de Curitiba

← Ver restaurantes em Curitiba