Abrir Restaurante em Santa Efigênia, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Santa Efigênia com dados reais: 15k habitantes, renda média R$ 7.500, 6 restaurantes ativos.
População
15k
Santa Efigênia
Renda média
R$ 7.500
↑ acima da média de Belo Horizonte
Restaurante no bairro
6
ativos
Permanência
3%
taxa no bairro
restaurantes em Santa Efigênia: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 209 restaurantes abriram em Santa Efigênia e 203 fecharam — taxa de permanência de 3%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
209
Aberturas
203
Fechamentos
6
Saldo ativo
O que considerar ao abrir restaurante em Santa Efigênia
- >Santa Efigênia tem 15k habitantes e renda média de R$ 7.500. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 6 restaurantes ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Santa Efigênia e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir restaurante em Santa Efigênia, Belo Horizonte?
Santa Efigênia tem 15.386 habitantes e renda acima da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 209 restaurantes abriram no bairro e 203 fecharam — taxa de permanência de 3%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos restaurantes existem em Santa Efigênia?
Existem aproximadamente 6 restaurantes ativos em Santa Efigênia, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025).
Qual a renda média em Santa Efigênia, Belo Horizonte?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Santa Efigênia é de R$ 7.500/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).
O mercado de restaurantes está crescendo em Santa Efigênia?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Santa Efigênia. Foram 209 aberturas e 203 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Santa Efigênia
Escolha um endereço específico em Santa Efigênia, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Santa Efigênia