Abrir Pizzaria em Conjunto Ceará I, Fortaleza: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Conjunto Ceará I com dados reais: 18k habitantes, renda média R$ 2.496, 29 pizzarias ativos.
População
18k
Conjunto Ceará I
Renda média
R$ 2.496
↑ acima da média de Fortaleza
Pizzaria no bairro
29
1% de Fortaleza
Permanência
9%
taxa no bairro
pizzarias em Conjunto Ceará I: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 315 pizzarias abriram em Conjunto Ceará I e 286 fecharam — taxa de permanência de 9%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
315
Aberturas
286
Fechamentos
29
Saldo ativo
Conjunto Ceará I vs Fortaleza: comparativo
| Conjunto Ceará I | Fortaleza | |
|---|---|---|
| População | 18k | 2.4M |
| Renda média | R$ 2.496 | R$ 1.399 |
| Pizzaria ativos | 29 | 2.493 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir pizzaria em Conjunto Ceará I
- >Conjunto Ceará I tem 18k habitantes e renda média de R$ 2.496. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 29 pizzarias ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Conjunto Ceará I e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir pizzaria em Conjunto Ceará I, Fortaleza?
Conjunto Ceará I tem 17.594 habitantes e renda acima da média de Fortaleza. Nos últimos anos, 315 pizzarias abriram no bairro e 286 fecharam — taxa de permanência de 9%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos pizzarias existem em Conjunto Ceará I?
Existem aproximadamente 29 pizzarias ativos em Conjunto Ceará I, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de Fortaleza.
Qual a renda média em Conjunto Ceará I, Fortaleza?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Conjunto Ceará I é de R$ 2.496/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Fortaleza (R$ 1.399).
O mercado de pizzarias está crescendo em Conjunto Ceará I?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Conjunto Ceará I. Foram 315 aberturas e 286 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Conjunto Ceará I
Escolha um endereço específico em Conjunto Ceará I, Fortaleza e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Conjunto Ceará I