Pular para o conteúdo

Abrir Pet Shop em Centro Histórico, Porto Alegre: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Centro Histórico com dados reais: 31k habitantes, renda média R$ 6.441, 8 pet shops ativos.

População

31k

Centro Histórico

Renda média

R$ 6.441

↑ acima da média de Porto Alegre

Pet Shop no bairro

8

2% de Porto Alegre

Permanência

13%

taxa no bairro

pet shops em Centro Histórico: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 60 pet shops abriram em Centro Histórico e 52 fecharamtaxa de permanência de 13%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

60

Aberturas

52

Fechamentos

8

Saldo ativo

Centro Histórico vs Porto Alegre: comparativo

Centro HistóricoPorto Alegre
População31k1.3M
Renda médiaR$ 6.441R$ 2.819
Pet Shop ativos8517
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir pet shop em Centro Histórico

  • >Centro Histórico tem 31k habitantes e renda média de R$ 6.441. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 8 pet shops ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Centro Histórico e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir pet shop em Centro Histórico, Porto Alegre?

Centro Histórico tem 30.569 habitantes e renda acima da média de Porto Alegre. Nos últimos anos, 60 pet shops abriram no bairro e 52 fecharam — taxa de permanência de 13%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos pet shops existem em Centro Histórico?

Existem aproximadamente 8 pet shops ativos em Centro Histórico, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de Porto Alegre.

Qual a renda média em Centro Histórico, Porto Alegre?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Centro Histórico é de R$ 6.441/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Porto Alegre (R$ 2.819).

O mercado de pet shops está crescendo em Centro Histórico?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Centro Histórico. Foram 60 aberturas e 52 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Centro Histórico

Escolha um endereço específico em Centro Histórico, Porto Alegre e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Centro Histórico

Outros negócios em Centro Histórico

Pet Shop em outros bairros de Porto Alegre

← Ver pet shops em Porto Alegre