Pular para o conteúdo

Abrir Pet Shop em Solar do Barreiro, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Solar do Barreiro com dados reais: 6k habitantes, renda média R$ 2.202, 1 pet shops ativos.

População

6k

Solar do Barreiro

Renda média

R$ 2.202

≈ na média de Belo Horizonte

Pet Shop no bairro

1

0% de Belo Horizonte

Permanência

100%

taxa no bairro

pet shops em Solar do Barreiro: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 1 pet shops abriram em Solar do Barreiro e 0 fecharamtaxa de permanência de 100%. O mercado se mantém estável no bairro.

1

Aberturas

0

Fechamentos

1

Saldo ativo

Solar do Barreiro vs Belo Horizonte: comparativo

Solar do BarreiroBelo Horizonte
População6k2.3M
Renda médiaR$ 2.202R$ 1.922
Pet Shop ativos11.426
TendênciaEstável

O que considerar ao abrir pet shop em Solar do Barreiro

  • >Solar do Barreiro tem 6k habitantes e renda média de R$ 2.202.
  • >Existem 1 pet shops ativos no bairro. Poucos concorrentes podem indicar oportunidade ou baixa demanda local.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Solar do Barreiro e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir pet shop em Solar do Barreiro, Belo Horizonte?

Solar do Barreiro tem 5.778 habitantes e renda na média da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 1 pet shops abriram no bairro e 0 fecharam — taxa de permanência de 100%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos pet shops existem em Solar do Barreiro?

Existem aproximadamente 1 pet shops ativos em Solar do Barreiro, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 0% do total de Belo Horizonte.

Qual a renda média em Solar do Barreiro, Belo Horizonte?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Solar do Barreiro é de R$ 2.202/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).

O mercado de pet shops está crescendo em Solar do Barreiro?

O mercado está estável em Solar do Barreiro. Foram 1 aberturas e 0 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Solar do Barreiro

Escolha um endereço específico em Solar do Barreiro, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Solar do Barreiro

Outros negócios em Solar do Barreiro

Pet Shop em outros bairros de Belo Horizonte

← Ver pet shops em Belo Horizonte