Abrir Padaria em Vila Peri, Fortaleza: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Vila Peri com dados reais: 18k habitantes, renda média R$ 1.837, 13 padarias ativos.
População
18k
Vila Peri
Renda média
R$ 1.837
↑ acima da média de Fortaleza
Padaria no bairro
13
1% de Fortaleza
Permanência
17%
taxa no bairro
padarias em Vila Peri: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 75 padarias abriram em Vila Peri e 62 fecharam — taxa de permanência de 17%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
75
Aberturas
62
Fechamentos
13
Saldo ativo
Vila Peri vs Fortaleza: comparativo
| Vila Peri | Fortaleza | |
|---|---|---|
| População | 18k | 2.4M |
| Renda média | R$ 1.837 | R$ 1.399 |
| Padaria ativos | 13 | 1.626 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir padaria em Vila Peri
- >Vila Peri tem 18k habitantes e renda média de R$ 1.837. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 13 padarias ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Vila Peri e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir padaria em Vila Peri, Fortaleza?
Vila Peri tem 17.550 habitantes e renda acima da média de Fortaleza. Nos últimos anos, 75 padarias abriram no bairro e 62 fecharam — taxa de permanência de 17%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos padarias existem em Vila Peri?
Existem aproximadamente 13 padarias ativos em Vila Peri, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de Fortaleza.
Qual a renda média em Vila Peri, Fortaleza?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Vila Peri é de R$ 1.837/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Fortaleza (R$ 1.399).
O mercado de padarias está crescendo em Vila Peri?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Vila Peri. Foram 75 aberturas e 62 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Vila Peri
Escolha um endereço específico em Vila Peri, Fortaleza e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Vila Peri