Abrir Padaria em Alto da Glória, Curitiba: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Alto da Glória com dados reais: 6k habitantes, renda média R$ 11.146, 12 padarias ativos.
População
6k
Alto da Glória
Renda média
R$ 11.146
↑ acima da média de Curitiba
Padaria no bairro
12
1% de Curitiba
Permanência
26%
taxa no bairro
padarias em Alto da Glória: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 46 padarias abriram em Alto da Glória e 34 fecharam — taxa de permanência de 26%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
46
Aberturas
34
Fechamentos
12
Saldo ativo
Alto da Glória vs Curitiba: comparativo
| Alto da Glória | Curitiba | |
|---|---|---|
| População | 6k | 1.8M |
| Renda média | R$ 11.146 | R$ 2.619 |
| Padaria ativos | 12 | 1.918 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir padaria em Alto da Glória
- >Alto da Glória tem 6k habitantes e renda média de R$ 11.146. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 12 padarias ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Alto da Glória e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir padaria em Alto da Glória, Curitiba?
Alto da Glória tem 6.242 habitantes e renda acima da média de Curitiba. Nos últimos anos, 46 padarias abriram no bairro e 34 fecharam — taxa de permanência de 26%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos padarias existem em Alto da Glória?
Existem aproximadamente 12 padarias ativos em Alto da Glória, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de Curitiba.
Qual a renda média em Alto da Glória, Curitiba?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Alto da Glória é de R$ 11.146/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Curitiba (R$ 2.619).
O mercado de padarias está crescendo em Alto da Glória?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Alto da Glória. Foram 46 aberturas e 34 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Alto da Glória
Escolha um endereço específico em Alto da Glória, Curitiba e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Alto da Glória