Pular para o conteúdo

Abrir Oficina Mecânica em Engenheiro Luciano Cavalcante, Fortaleza: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Engenheiro Luciano Cavalcante com dados reais: 22k habitantes, renda média R$ 6.784, 19 oficinas mecânicas ativos.

População

22k

Engenheiro Luciano Cavalcante

Renda média

R$ 6.784

↑ acima da média de Fortaleza

Oficina Mecânica no bairro

19

2% de Fortaleza

Permanência

28%

taxa no bairro

oficinas mecânicas em Engenheiro Luciano Cavalcante: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 68 oficinas mecânicas abriram em Engenheiro Luciano Cavalcante e 49 fecharamtaxa de permanência de 28%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.

68

Aberturas

49

Fechamentos

19

Saldo ativo

Engenheiro Luciano Cavalcante vs Fortaleza: comparativo

Engenheiro Luciano CavalcanteFortaleza
População22k2.4M
Renda médiaR$ 6.784R$ 1.399
Oficina Mecânica ativos19900
TendênciaEm expansão

O que considerar ao abrir oficina mecânica em Engenheiro Luciano Cavalcante

  • >Engenheiro Luciano Cavalcante tem 22k habitantes e renda média de R$ 6.784. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 19 oficinas mecânicas ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Engenheiro Luciano Cavalcante e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir oficina mecânica em Engenheiro Luciano Cavalcante, Fortaleza?

Engenheiro Luciano Cavalcante tem 21.779 habitantes e renda acima da média de Fortaleza. Nos últimos anos, 68 oficinas mecânicas abriram no bairro e 49 fecharam — taxa de permanência de 28%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos oficinas mecânicas existem em Engenheiro Luciano Cavalcante?

Existem aproximadamente 19 oficinas mecânicas ativos em Engenheiro Luciano Cavalcante, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de Fortaleza.

Qual a renda média em Engenheiro Luciano Cavalcante, Fortaleza?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Engenheiro Luciano Cavalcante é de R$ 6.784/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Fortaleza (R$ 1.399).

O mercado de oficinas mecânicas está crescendo em Engenheiro Luciano Cavalcante?

Sim, o mercado está em expansão em Engenheiro Luciano Cavalcante. Foram 68 aberturas e 49 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Engenheiro Luciano Cavalcante

Escolha um endereço específico em Engenheiro Luciano Cavalcante, Fortaleza e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Engenheiro Luciano Cavalcante

Outros negócios em Engenheiro Luciano Cavalcante

Oficina Mecânica em outros bairros de Fortaleza

← Ver oficinas mecânicas em Fortaleza