Abrir Oficina Mecânica em Granja Werneck, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Granja Werneck com dados reais: 10k habitantes, renda média R$ 1.277, 6 oficinas mecânicas ativos.
População
10k
Granja Werneck
Renda média
R$ 1.277
↓ abaixo da média de Belo Horizonte
Oficina Mecânica no bairro
6
0% de Belo Horizonte
Permanência
26%
taxa no bairro
oficinas mecânicas em Granja Werneck: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 23 oficinas mecânicas abriram em Granja Werneck e 17 fecharam — taxa de permanência de 26%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
23
Aberturas
17
Fechamentos
6
Saldo ativo
Granja Werneck vs Belo Horizonte: comparativo
| Granja Werneck | Belo Horizonte | |
|---|---|---|
| População | 10k | 2.3M |
| Renda média | R$ 1.277 | R$ 1.922 |
| Oficina Mecânica ativos | 6 | 1.358 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir oficina mecânica em Granja Werneck
- >Granja Werneck tem 10k habitantes e renda média de R$ 1.277. A renda abaixo da média requer estratégia de preço acessível e alto volume.
- >Existem 6 oficinas mecânicas ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Granja Werneck e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir oficina mecânica em Granja Werneck, Belo Horizonte?
Granja Werneck tem 10.460 habitantes e renda abaixo da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 23 oficinas mecânicas abriram no bairro e 17 fecharam — taxa de permanência de 26%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos oficinas mecânicas existem em Granja Werneck?
Existem aproximadamente 6 oficinas mecânicas ativos em Granja Werneck, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 0% do total de Belo Horizonte.
Qual a renda média em Granja Werneck, Belo Horizonte?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Granja Werneck é de R$ 1.277/mês (IBGE Censo 2022), abaixo da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).
O mercado de oficinas mecânicas está crescendo em Granja Werneck?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Granja Werneck. Foram 23 aberturas e 17 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Granja Werneck
Escolha um endereço específico em Granja Werneck, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Granja Werneck