Mercado de pizzarias em Santa Lúcia, Belo Horizonte: como está em 2026?
Cenário competitivo de pizzarias em Santa Lúcia: 8k habitantes, renda média R$ 12.454, 12 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
8k
Santa Lúcia
Renda média
R$ 12.454
↑ acima de Belo Horizonte
Competidores
12
pizzarias ativos
Permanência
11%
taxa no bairro
Seus concorrentes em Santa Lúcia: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 106 pizzarias abriram em Santa Lúcia e 94 fecharam — taxa de permanência de 11%. O ritmo de novas aberturas desacelerou, o que pode significar menos pressão competitiva.
106
Aberturas
94
Fechamentos
12
Saldo ativo
O que donos de pizzaria precisam monitorar em Santa Lúcia
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — Santa Lúcia tem renda média de R$ 12.454, acima da média de Belo Horizonte.
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de pizzarias em Santa Lúcia?
Santa Lúcia tem 12 pizzarias ativos. O ritmo de novas aberturas desacelerou.
O mercado de pizzarias está saturado em Santa Lúcia?
Com 12 pizzarias ativos e taxa de permanência de 11%, há concorrência moderada no bairro. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em Santa Lúcia?
Depende da localização exata. Santa Lúcia tem 8k habitantes e renda acima da média de Belo Horizonte. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos pizzarias abriram e fecharam em Santa Lúcia?
Nos últimos anos, 106 pizzarias abriram e 94 fecharam em Santa Lúcia — taxa de permanência de 11% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir pizzaria em Santa Lúcia?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu pizzaria em Santa Lúcia.
Analisar minha região agora