Mercado de pet shops em Aparecida Sétima Seção, Belo Horizonte: como está em 2026?
Cenário competitivo de pet shops em Aparecida Sétima Seção: 5k habitantes, renda média R$ 2.173, 9 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
5k
Aparecida Sétima Seção
Renda média
R$ 2.173
≈ na média de Belo Horizonte
Competidores
9
1% de Belo Horizonte
Permanência
35%
taxa no bairro
Seus concorrentes em Aparecida Sétima Seção: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 26 pet shops abriram em Aparecida Sétima Seção e 17 fecharam — taxa de permanência de 35%. O mercado está estável no bairro.
26
Aberturas
17
Fechamentos
9
Saldo ativo
O que donos de pet shop precisam monitorar em Aparecida Sétima Seção
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — Aparecida Sétima Seção tem renda média de R$ 2.173, na média da média de Belo Horizonte.
Aparecida Sétima Seção vs Belo Horizonte: comparativo competitivo
| Aparecida Sétima Seção | Belo Horizonte | |
|---|---|---|
| População | 5k | 2.3M |
| Renda média | R$ 2.173 | R$ 1.922 |
| Pet Shop ativos | 9 | 1.426 |
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de pet shops em Aparecida Sétima Seção?
Aparecida Sétima Seção tem 9 pet shops ativos, representando 1% do total de Belo Horizonte. O mercado está estável.
O mercado de pet shops está saturado em Aparecida Sétima Seção?
Com 9 pet shops ativos e taxa de permanência de 35%, há concorrência moderada no bairro. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em Aparecida Sétima Seção?
Depende da localização exata. Aparecida Sétima Seção tem 5k habitantes e renda na média da média de Belo Horizonte. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos pet shops abriram e fecharam em Aparecida Sétima Seção?
Nos últimos anos, 26 pet shops abriram e 17 fecharam em Aparecida Sétima Seção — taxa de permanência de 35% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir pet shop em Aparecida Sétima Seção?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu pet shop em Aparecida Sétima Seção.
Analisar minha região agora