Mercado de oficinas mecânicas em Gardênia Azul, Rio de Janeiro: como está em 2026?
Cenário competitivo de oficinas mecânicas em Gardênia Azul: 20k habitantes, renda média R$ 2.149, 44 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
20k
Gardênia Azul
Renda média
R$ 2.149
≈ na média de Rio de Janeiro
Competidores
44
4% de Rio de Janeiro
Permanência
34%
taxa no bairro
Seus concorrentes em Gardênia Azul: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 129 oficinas mecânicas abriram em Gardênia Azul e 85 fecharam — taxa de permanência de 34%. O ritmo de novas aberturas desacelerou, o que pode significar menos pressão competitiva.
129
Aberturas
85
Fechamentos
44
Saldo ativo
O que donos de oficina mecânica precisam monitorar em Gardênia Azul
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — Gardênia Azul tem renda média de R$ 2.149, na média da média de Rio de Janeiro.
Gardênia Azul vs Rio de Janeiro: comparativo competitivo
| Gardênia Azul | Rio de Janeiro | |
|---|---|---|
| População | 20k | 6.2M |
| Renda média | R$ 2.149 | R$ 2.457 |
| Oficina Mecânica ativos | 44 | 1.076 |
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de oficinas mecânicas em Gardênia Azul?
Gardênia Azul tem 44 oficinas mecânicas ativos, representando 4% do total de Rio de Janeiro. O ritmo de novas aberturas desacelerou.
O mercado de oficinas mecânicas está saturado em Gardênia Azul?
Com 44 oficinas mecânicas ativos e taxa de permanência de 34%, o bairro mostra sinais de saturação — diferenciação é essencial. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em Gardênia Azul?
Depende da localização exata. Gardênia Azul tem 20k habitantes e renda na média da média de Rio de Janeiro. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos oficinas mecânicas abriram e fecharam em Gardênia Azul?
Nos últimos anos, 129 oficinas mecânicas abriram e 85 fecharam em Gardênia Azul — taxa de permanência de 34% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir oficina mecânica em Gardênia Azul?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu oficina mecânica em Gardênia Azul.
Analisar minha região agora