Mercado de hamburguerias em Santa Cruz, Salvador: como está em 2026?
Cenário competitivo de hamburguerias em Santa Cruz: 21k habitantes, renda média R$ 1.542, 40 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
21k
Santa Cruz
Renda média
R$ 1.542
≈ na média de Salvador
Competidores
40
hamburguerias ativos
Permanência
9%
taxa no bairro
Seus concorrentes em Santa Cruz: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 459 hamburguerias abriram em Santa Cruz e 419 fecharam — taxa de permanência de 9%. O ritmo de novas aberturas desacelerou, o que pode significar menos pressão competitiva.
459
Aberturas
419
Fechamentos
40
Saldo ativo
O que donos de hamburgueria precisam monitorar em Santa Cruz
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — Santa Cruz tem renda média de R$ 1.542, na média da média de Salvador.
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de hamburguerias em Santa Cruz?
Santa Cruz tem 40 hamburguerias ativos. O ritmo de novas aberturas desacelerou.
O mercado de hamburguerias está saturado em Santa Cruz?
Com 40 hamburguerias ativos e taxa de permanência de 9%, o bairro mostra sinais de saturação — diferenciação é essencial. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em Santa Cruz?
Depende da localização exata. Santa Cruz tem 21k habitantes e renda na média da média de Salvador. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos hamburguerias abriram e fecharam em Santa Cruz?
Nos últimos anos, 459 hamburguerias abriram e 419 fecharam em Santa Cruz — taxa de permanência de 9% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir hamburgueria em Santa Cruz?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu hamburgueria em Santa Cruz.
Analisar minha região agora