Mercado de clínicas de fisioterapia em Centro Histórico, Porto Alegre: como está em 2026?
Cenário competitivo de clínicas de fisioterapia em Centro Histórico: 31k habitantes, renda média R$ 6.441, 11 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
31k
Centro Histórico
Renda média
R$ 6.441
↑ acima de Porto Alegre
Competidores
11
2% de Porto Alegre
Permanência
31%
taxa no bairro
Seus concorrentes em Centro Histórico: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 36 clínicas de fisioterapia abriram em Centro Histórico e 25 fecharam — taxa de permanência de 31%. O mercado está estável no bairro.
36
Aberturas
25
Fechamentos
11
Saldo ativo
O que donos de fisioterapia precisam monitorar em Centro Histórico
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — Centro Histórico tem renda média de R$ 6.441, acima da média de Porto Alegre.
Centro Histórico vs Porto Alegre: comparativo competitivo
| Centro Histórico | Porto Alegre | |
|---|---|---|
| População | 31k | 1.3M |
| Renda média | R$ 6.441 | R$ 2.819 |
| Fisioterapia ativos | 11 | 469 |
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de clínicas de fisioterapia em Centro Histórico?
Centro Histórico tem 11 clínicas de fisioterapia ativos, representando 2% do total de Porto Alegre. O mercado está estável.
O mercado de clínicas de fisioterapia está saturado em Centro Histórico?
Com 11 clínicas de fisioterapia ativos e taxa de permanência de 31%, há concorrência moderada no bairro. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em Centro Histórico?
Depende da localização exata. Centro Histórico tem 31k habitantes e renda acima da média de Porto Alegre. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos clínicas de fisioterapia abriram e fecharam em Centro Histórico?
Nos últimos anos, 36 clínicas de fisioterapia abriram e 25 fecharam em Centro Histórico — taxa de permanência de 31% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir fisioterapia em Centro Histórico?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu fisioterapia em Centro Histórico.
Analisar minha região agora