Mercado de farmácias em Novo Horizonte, Salvador: como está em 2026?
Cenário competitivo de farmácias em Novo Horizonte: 15k habitantes, renda média R$ 1.734, 4 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
15k
Novo Horizonte
Renda média
R$ 1.734
≈ na média de Salvador
Competidores
4
farmácias ativos
Permanência
80%
taxa no bairro
Seus concorrentes em Novo Horizonte: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 5 farmácias abriram em Novo Horizonte e 1 fecharam — taxa de permanência de 80%. O mercado está estável no bairro.
5
Aberturas
1
Fechamentos
4
Saldo ativo
O que donos de farmácia precisam monitorar em Novo Horizonte
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — Novo Horizonte tem renda média de R$ 1.734, na média da média de Salvador.
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de farmácias em Novo Horizonte?
Novo Horizonte tem 4 farmácias ativos. O mercado está estável.
O mercado de farmácias está saturado em Novo Horizonte?
Com 4 farmácias ativos e taxa de permanência de 80%, poucos concorrentes no bairro podem indicar oportunidade. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em Novo Horizonte?
Depende da localização exata. Novo Horizonte tem 15k habitantes e renda na média da média de Salvador. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos farmácias abriram e fecharam em Novo Horizonte?
Nos últimos anos, 5 farmácias abriram e 1 fecharam em Novo Horizonte — taxa de permanência de 80% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir farmácia em Novo Horizonte?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu farmácia em Novo Horizonte.
Analisar minha região agora