Mercado de farmácias em Magalhães Bastos, Rio de Janeiro: como está em 2026?
Cenário competitivo de farmácias em Magalhães Bastos: 21k habitantes, renda média R$ 2.566, 3 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
21k
Magalhães Bastos
Renda média
R$ 2.566
≈ na média de Rio de Janeiro
Competidores
3
farmácias ativos
Permanência
27%
taxa no bairro
Seus concorrentes em Magalhães Bastos: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 11 farmácias abriram em Magalhães Bastos e 8 fecharam — taxa de permanência de 27%. Mais concorrentes estão entrando no bairro — fique atento às novidades na vizinhança.
11
Aberturas
8
Fechamentos
3
Saldo ativo
O que donos de farmácia precisam monitorar em Magalhães Bastos
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — Magalhães Bastos tem renda média de R$ 2.566, na média da média de Rio de Janeiro.
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de farmácias em Magalhães Bastos?
Magalhães Bastos tem 3 farmácias ativos. Novos concorrentes estão entrando no bairro.
O mercado de farmácias está saturado em Magalhães Bastos?
Com 3 farmácias ativos e taxa de permanência de 27%, poucos concorrentes no bairro podem indicar oportunidade. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em Magalhães Bastos?
Depende da localização exata. Magalhães Bastos tem 21k habitantes e renda na média da média de Rio de Janeiro. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos farmácias abriram e fecharam em Magalhães Bastos?
Nos últimos anos, 11 farmácias abriram e 8 fecharam em Magalhães Bastos — taxa de permanência de 27% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir farmácia em Magalhães Bastos?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu farmácia em Magalhães Bastos.
Analisar minha região agora