Mercado de chocolaterias em Vila Ipiranga, Porto Alegre: como está em 2026?
Cenário competitivo de chocolaterias em Vila Ipiranga: 18k habitantes, renda média R$ 5.754, 14 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
18k
Vila Ipiranga
Renda média
R$ 5.754
↑ acima de Porto Alegre
Competidores
14
2% de Porto Alegre
Permanência
15%
taxa no bairro
Seus concorrentes em Vila Ipiranga: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 96 chocolaterias abriram em Vila Ipiranga e 82 fecharam — taxa de permanência de 15%. O mercado está estável no bairro.
96
Aberturas
82
Fechamentos
14
Saldo ativo
O que donos de chocolateria precisam monitorar em Vila Ipiranga
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — Vila Ipiranga tem renda média de R$ 5.754, acima da média de Porto Alegre.
Vila Ipiranga vs Porto Alegre: comparativo competitivo
| Vila Ipiranga | Porto Alegre | |
|---|---|---|
| População | 18k | 1.3M |
| Renda média | R$ 5.754 | R$ 2.819 |
| Chocolateria ativos | 14 | 625 |
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de chocolaterias em Vila Ipiranga?
Vila Ipiranga tem 14 chocolaterias ativos, representando 2% do total de Porto Alegre. O mercado está estável.
O mercado de chocolaterias está saturado em Vila Ipiranga?
Com 14 chocolaterias ativos e taxa de permanência de 15%, há concorrência moderada no bairro. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em Vila Ipiranga?
Depende da localização exata. Vila Ipiranga tem 18k habitantes e renda acima da média de Porto Alegre. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos chocolaterias abriram e fecharam em Vila Ipiranga?
Nos últimos anos, 96 chocolaterias abriram e 82 fecharam em Vila Ipiranga — taxa de permanência de 15% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir chocolateria em Vila Ipiranga?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu chocolateria em Vila Ipiranga.
Analisar minha região agora