Mercado de açaiterias e sorveterias em José Mendes, Florianópolis: como está em 2026?
Cenário competitivo de açaiterias e sorveterias em José Mendes: 3k habitantes, renda média R$ 3.006, 8 concorrentes ativos.
Para quem já tem ou gerencia um negócio no bairro
População
3k
José Mendes
Renda média
R$ 3.006
≈ na média de Florianópolis
Competidores
8
1% de Florianópolis
Permanência
53%
taxa no bairro
Seus concorrentes em José Mendes: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 15 açaiterias e sorveterias abriram em José Mendes e 7 fecharam — taxa de permanência de 53%. Mais concorrentes estão entrando no bairro — fique atento às novidades na vizinhança.
15
Aberturas
7
Fechamentos
8
Saldo ativo
O que donos de açaiteria / sorveteria precisam monitorar em José Mendes
- >Novas aberturas no raio de 1km — cada concorrente novo divide a clientela da região. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.
- >Fechamentos recentes — podem liberar demanda reprimida ou indicar fragilidade do mercado local.
- >Perfil de renda da população — José Mendes tem renda média de R$ 3.006, na média da média de Florianópolis.
José Mendes vs Florianópolis: comparativo competitivo
| José Mendes | Florianópolis | |
|---|---|---|
| População | 3k | 537k |
| Renda média | R$ 3.006 | R$ 2.678 |
| Açaiteria / Sorveteria ativos | 8 | 959 |
Perguntas frequentes
Como está a concorrência de açaiterias e sorveterias em José Mendes?
José Mendes tem 8 açaiterias e sorveterias ativos, representando 1% do total de Florianópolis. Novos concorrentes estão entrando no bairro.
O mercado de açaiterias e sorveterias está saturado em José Mendes?
Com 8 açaiterias e sorveterias ativos e taxa de permanência de 53%, há concorrência moderada no bairro. Analise o endereço exato do seu negócio para detalhes.
Vale a pena expandir meu negócio em José Mendes?
Depende da localização exata. José Mendes tem 3k habitantes e renda na média da média de Florianópolis. Use o OndeAbrir para comparar endereços e identificar os melhores pontos dentro do bairro.
Quantos açaiterias e sorveterias abriram e fecharam em José Mendes?
Nos últimos anos, 15 açaiterias e sorveterias abriram e 7 fecharam em José Mendes — taxa de permanência de 53% (dados Receita Federal 2015-2025).
Quer abrir açaiteria / sorveteria em José Mendes?
Veja a análise completa para quem está decidindo onde abrir — com dados de concorrência, renda e viabilidade.
Ver análise para quem quer abrir →Pensando em expandir?
Compare endereços e descubra onde abrir sua próxima unidade com dados reais.
Ver guia de expansão →Analise a região do seu negócio
Veja concorrentes, tendências e oportunidades no raio do seu açaiteria / sorveteria em José Mendes.
Analisar minha região agora