Abrir Loja de Calçados em Vila Kennedy, Rio de Janeiro: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Vila Kennedy com dados reais: 22k habitantes, renda média R$ 1.676, 6 lojas de calçados ativos.
População
22k
Vila Kennedy
Renda média
R$ 1.676
↓ abaixo da média de Rio de Janeiro
Loja de Calçados no bairro
6
ativos
Permanência
60%
taxa no bairro
lojas de calçados em Vila Kennedy: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 10 lojas de calçados abriram em Vila Kennedy e 4 fecharam — taxa de permanência de 60%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
10
Aberturas
4
Fechamentos
6
Saldo ativo
O que considerar ao abrir loja de calçados em Vila Kennedy
- >Vila Kennedy tem 22k habitantes e renda média de R$ 1.676. A renda abaixo da média requer estratégia de preço acessível e alto volume.
- >Existem 6 lojas de calçados ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Vila Kennedy e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir loja de calçados em Vila Kennedy, Rio de Janeiro?
Vila Kennedy tem 21.749 habitantes e renda abaixo da média de Rio de Janeiro. Nos últimos anos, 10 lojas de calçados abriram no bairro e 4 fecharam — taxa de permanência de 60%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos lojas de calçados existem em Vila Kennedy?
Existem aproximadamente 6 lojas de calçados ativos em Vila Kennedy, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025).
Qual a renda média em Vila Kennedy, Rio de Janeiro?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Vila Kennedy é de R$ 1.676/mês (IBGE Censo 2022), abaixo da média de Rio de Janeiro (R$ 2.457).
O mercado de lojas de calçados está crescendo em Vila Kennedy?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Vila Kennedy. Foram 10 aberturas e 4 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Vila Kennedy
Escolha um endereço específico em Vila Kennedy, Rio de Janeiro e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Vila Kennedy