Pular para o conteúdo

Abrir Farmácia em Santo Antônio, Porto Alegre: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Santo Antônio com dados reais: 13k habitantes, renda média R$ 5.625, 0 farmácias ativos.

População

13k

Santo Antônio

Renda média

R$ 5.625

↑ acima da média de Porto Alegre

Tipo

Farmácia

em Santo Antônio

farmácias em Santo Antônio: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 11 farmácias abriram em Santo Antônio e 25 fecharamtaxa de permanência de 0%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.

11

Aberturas

25

Fechamentos

0

Saldo ativo

O que considerar ao abrir farmácia em Santo Antônio

  • >Santo Antônio tem 13k habitantes e renda média de R$ 5.625. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Santo Antônio e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir farmácia em Santo Antônio, Porto Alegre?

Santo Antônio tem 13.105 habitantes e renda acima da média de Porto Alegre. Nos últimos anos, 11 farmácias abriram no bairro e 25 fecharam — taxa de permanência de 0%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos farmácias existem em Santo Antônio?

Consulte o OndeAbrir para ver os concorrentes mapeados no raio do endereço que você está avaliando em Santo Antônio.

Qual a renda média em Santo Antônio, Porto Alegre?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Santo Antônio é de R$ 5.625/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Porto Alegre (R$ 2.819).

O mercado de farmácias está crescendo em Santo Antônio?

Sim, o mercado está em expansão em Santo Antônio. Foram 11 aberturas e 25 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Santo Antônio

Escolha um endereço específico em Santo Antônio, Porto Alegre e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Santo Antônio

Outros negócios em Santo Antônio

Farmácia em outros bairros de Porto Alegre

← Ver farmácias em Porto Alegre