Pular para o conteúdo

Abrir Farmácia em Jardim dos Comerciários, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Jardim dos Comerciários com dados reais: 19k habitantes, renda média R$ 1.988, 2 farmácias ativos.

População

19k

Jardim dos Comerciários

Renda média

R$ 1.988

≈ na média de Belo Horizonte

Farmácia no bairro

2

ativos

Permanência

67%

taxa no bairro

farmácias em Jardim dos Comerciários: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 3 farmácias abriram em Jardim dos Comerciários e 1 fecharamtaxa de permanência de 67%. O mercado se mantém estável no bairro.

3

Aberturas

1

Fechamentos

2

Saldo ativo

O que considerar ao abrir farmácia em Jardim dos Comerciários

  • >Jardim dos Comerciários tem 19k habitantes e renda média de R$ 1.988.
  • >Existem 2 farmácias ativos no bairro. Poucos concorrentes podem indicar oportunidade ou baixa demanda local.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Jardim dos Comerciários e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir farmácia em Jardim dos Comerciários, Belo Horizonte?

Jardim dos Comerciários tem 19.124 habitantes e renda na média da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 3 farmácias abriram no bairro e 1 fecharam — taxa de permanência de 67%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos farmácias existem em Jardim dos Comerciários?

Existem aproximadamente 2 farmácias ativos em Jardim dos Comerciários, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025).

Qual a renda média em Jardim dos Comerciários, Belo Horizonte?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Jardim dos Comerciários é de R$ 1.988/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).

O mercado de farmácias está crescendo em Jardim dos Comerciários?

O mercado está estável em Jardim dos Comerciários. Foram 3 aberturas e 1 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Jardim dos Comerciários

Escolha um endereço específico em Jardim dos Comerciários, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Jardim dos Comerciários

Outros negócios em Jardim dos Comerciários

Farmácia em outros bairros de Belo Horizonte

← Ver farmácias em Belo Horizonte