Abrir Dentista em Vila Formosa, São Paulo: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Vila Formosa com dados reais: 92k habitantes, renda média R$ 6.353, 76 consultórios odontológicos ativos.
População
92k
Vila Formosa
Renda média
R$ 6.353
↑ acima da média de São Paulo
Dentista no bairro
76
1% de São Paulo
Permanência
71%
taxa no bairro
consultórios odontológicos em Vila Formosa: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 107 consultórios odontológicos abriram em Vila Formosa e 31 fecharam — taxa de permanência de 71%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.
107
Aberturas
31
Fechamentos
76
Saldo ativo
Vila Formosa vs São Paulo: comparativo
| Vila Formosa | São Paulo | |
|---|---|---|
| População | 92k | 11.5M |
| Renda média | R$ 6.353 | R$ 2.787 |
| Dentista ativos | 76 | 7.820 |
| Tendência | Em expansão | — |
O que considerar ao abrir dentista em Vila Formosa
- >Vila Formosa tem 92k habitantes e renda média de R$ 6.353. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 76 consultórios odontológicos ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Vila Formosa e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir dentista em Vila Formosa, São Paulo?
Vila Formosa tem 92.186 habitantes e renda acima da média de São Paulo. Nos últimos anos, 107 consultórios odontológicos abriram no bairro e 31 fecharam — taxa de permanência de 71%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos consultórios odontológicos existem em Vila Formosa?
Existem aproximadamente 76 consultórios odontológicos ativos em Vila Formosa, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de São Paulo.
Qual a renda média em Vila Formosa, São Paulo?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Vila Formosa é de R$ 6.353/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de São Paulo (R$ 2.787).
O mercado de consultórios odontológicos está crescendo em Vila Formosa?
Sim, o mercado está em expansão em Vila Formosa. Foram 107 aberturas e 31 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Vila Formosa
Escolha um endereço específico em Vila Formosa, São Paulo e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Vila Formosa