Pular para o conteúdo

Abrir Clínica Veterinária em Jardim Botânico, Porto Alegre: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Jardim Botânico com dados reais: 11k habitantes, renda média R$ 7.256, 26 clínicas veterinárias ativos.

População

11k

Jardim Botânico

Renda média

R$ 7.256

↑ acima da média de Porto Alegre

Clínica Veterinária no bairro

26

3% de Porto Alegre

Permanência

72%

taxa no bairro

clínicas veterinárias em Jardim Botânico: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 36 clínicas veterinárias abriram em Jardim Botânico e 10 fecharamtaxa de permanência de 72%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.

36

Aberturas

10

Fechamentos

26

Saldo ativo

Jardim Botânico vs Porto Alegre: comparativo

Jardim BotânicoPorto Alegre
População11k1.3M
Renda médiaR$ 7.256R$ 2.819
Clínica Veterinária ativos26892
TendênciaEm expansão

O que considerar ao abrir clínica veterinária em Jardim Botânico

  • >Jardim Botânico tem 11k habitantes e renda média de R$ 7.256. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 26 clínicas veterinárias ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Jardim Botânico e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir clínica veterinária em Jardim Botânico, Porto Alegre?

Jardim Botânico tem 11.349 habitantes e renda acima da média de Porto Alegre. Nos últimos anos, 36 clínicas veterinárias abriram no bairro e 10 fecharam — taxa de permanência de 72%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos clínicas veterinárias existem em Jardim Botânico?

Existem aproximadamente 26 clínicas veterinárias ativos em Jardim Botânico, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 3% do total de Porto Alegre.

Qual a renda média em Jardim Botânico, Porto Alegre?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Jardim Botânico é de R$ 7.256/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Porto Alegre (R$ 2.819).

O mercado de clínicas veterinárias está crescendo em Jardim Botânico?

Sim, o mercado está em expansão em Jardim Botânico. Foram 36 aberturas e 10 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Jardim Botânico

Escolha um endereço específico em Jardim Botânico, Porto Alegre e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Jardim Botânico

Outros negócios em Jardim Botânico

Clínica Veterinária em outros bairros de Porto Alegre

← Ver clínicas veterinárias em Porto Alegre