Pular para o conteúdo

Abrir Clínica Médica em Vila Maria, São Paulo: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Vila Maria com dados reais: 109k habitantes, renda média R$ 3.796, 60 clínicas médicas ativos.

População

109k

Vila Maria

Renda média

R$ 3.796

↑ acima da média de São Paulo

Clínica Médica no bairro

60

0% de São Paulo

Permanência

67%

taxa no bairro

clínicas médicas em Vila Maria: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 89 clínicas médicas abriram em Vila Maria e 29 fecharamtaxa de permanência de 67%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.

89

Aberturas

29

Fechamentos

60

Saldo ativo

Vila Maria vs São Paulo: comparativo

Vila MariaSão Paulo
População109k11.5M
Renda médiaR$ 3.796R$ 2.787
Clínica Médica ativos6017.779
TendênciaEm expansão

O que considerar ao abrir clínica médica em Vila Maria

  • >Vila Maria tem 109k habitantes e renda média de R$ 3.796. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 60 clínicas médicas ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Vila Maria e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir clínica médica em Vila Maria, São Paulo?

Vila Maria tem 108.543 habitantes e renda acima da média de São Paulo. Nos últimos anos, 89 clínicas médicas abriram no bairro e 29 fecharam — taxa de permanência de 67%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos clínicas médicas existem em Vila Maria?

Existem aproximadamente 60 clínicas médicas ativos em Vila Maria, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 0% do total de São Paulo.

Qual a renda média em Vila Maria, São Paulo?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Vila Maria é de R$ 3.796/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de São Paulo (R$ 2.787).

O mercado de clínicas médicas está crescendo em Vila Maria?

Sim, o mercado está em expansão em Vila Maria. Foram 89 aberturas e 29 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Vila Maria

Escolha um endereço específico em Vila Maria, São Paulo e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Vila Maria

Outros negócios em Vila Maria

Clínica Médica em outros bairros de São Paulo

← Ver clínicas médicas em São Paulo
Análise gratuitaAnalisar em Vila Maria