Abrir Clínica Médica em Honório Gurgel, Rio de Janeiro: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Honório Gurgel com dados reais: 18k habitantes, renda média R$ 2.195, 1 clínicas médicas ativos.
População
18k
Honório Gurgel
Renda média
R$ 2.195
≈ na média de Rio de Janeiro
Clínica Médica no bairro
1
0% de Rio de Janeiro
Permanência
20%
taxa no bairro
clínicas médicas em Honório Gurgel: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 5 clínicas médicas abriram em Honório Gurgel e 4 fecharam — taxa de permanência de 20%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
5
Aberturas
4
Fechamentos
1
Saldo ativo
Honório Gurgel vs Rio de Janeiro: comparativo
| Honório Gurgel | Rio de Janeiro | |
|---|---|---|
| População | 18k | 6.2M |
| Renda média | R$ 2.195 | R$ 2.457 |
| Clínica Médica ativos | 1 | 7.188 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir clínica médica em Honório Gurgel
- >Honório Gurgel tem 18k habitantes e renda média de R$ 2.195.
- >Existem 1 clínicas médicas ativos no bairro. Poucos concorrentes podem indicar oportunidade ou baixa demanda local.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Honório Gurgel e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir clínica médica em Honório Gurgel, Rio de Janeiro?
Honório Gurgel tem 18.213 habitantes e renda na média da média de Rio de Janeiro. Nos últimos anos, 5 clínicas médicas abriram no bairro e 4 fecharam — taxa de permanência de 20%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos clínicas médicas existem em Honório Gurgel?
Existem aproximadamente 1 clínicas médicas ativos em Honório Gurgel, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 0% do total de Rio de Janeiro.
Qual a renda média em Honório Gurgel, Rio de Janeiro?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Honório Gurgel é de R$ 2.195/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Rio de Janeiro (R$ 2.457).
O mercado de clínicas médicas está crescendo em Honório Gurgel?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Honório Gurgel. Foram 5 aberturas e 4 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Honório Gurgel
Escolha um endereço específico em Honório Gurgel, Rio de Janeiro e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Honório Gurgel