Abrir Clínica Médica em São José, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro São José com dados reais: 2k habitantes, renda média R$ 11.219, 13 clínicas médicas ativos.
População
2k
São José
Renda média
R$ 11.219
↑ acima da média de Belo Horizonte
Clínica Médica no bairro
13
0% de Belo Horizonte
Permanência
76%
taxa no bairro
clínicas médicas em São José: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 17 clínicas médicas abriram em São José e 4 fecharam — taxa de permanência de 76%. O bairro está em expansão para este tipo de negócio.
17
Aberturas
4
Fechamentos
13
Saldo ativo
São José vs Belo Horizonte: comparativo
| São José | Belo Horizonte | |
|---|---|---|
| População | 2k | 2.3M |
| Renda média | R$ 11.219 | R$ 1.922 |
| Clínica Médica ativos | 13 | 5.433 |
| Tendência | Em expansão | — |
O que considerar ao abrir clínica médica em São José
- >São José tem 2k habitantes e renda média de R$ 11.219. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 13 clínicas médicas ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em São José e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir clínica médica em São José, Belo Horizonte?
São José tem 1.536 habitantes e renda acima da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 17 clínicas médicas abriram no bairro e 4 fecharam — taxa de permanência de 76%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos clínicas médicas existem em São José?
Existem aproximadamente 13 clínicas médicas ativos em São José, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 0% do total de Belo Horizonte.
Qual a renda média em São José, Belo Horizonte?
A renda média dos responsáveis por domicílio em São José é de R$ 11.219/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).
O mercado de clínicas médicas está crescendo em São José?
Sim, o mercado está em expansão em São José. Foram 17 aberturas e 4 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em São José
Escolha um endereço específico em São José, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em São José