Pular para o conteúdo

Abrir Chocolateria em Alto das Pombas, Salvador: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Alto das Pombas com dados reais: 5k habitantes, renda média R$ 1.485, 12 chocolaterias ativos.

População

5k

Alto das Pombas

Renda média

R$ 1.485

≈ na média de Salvador

Chocolateria no bairro

12

1% de Salvador

Permanência

38%

taxa no bairro

chocolaterias em Alto das Pombas: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 32 chocolaterias abriram em Alto das Pombas e 20 fecharamtaxa de permanência de 38%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

32

Aberturas

20

Fechamentos

12

Saldo ativo

Alto das Pombas vs Salvador: comparativo

Alto das PombasSalvador
População5k2.4M
Renda médiaR$ 1.485R$ 1.746
Chocolateria ativos122.233
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir chocolateria em Alto das Pombas

  • >Alto das Pombas tem 5k habitantes e renda média de R$ 1.485.
  • >Existem 12 chocolaterias ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Alto das Pombas e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir chocolateria em Alto das Pombas, Salvador?

Alto das Pombas tem 4.986 habitantes e renda na média da média de Salvador. Nos últimos anos, 32 chocolaterias abriram no bairro e 20 fecharam — taxa de permanência de 38%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos chocolaterias existem em Alto das Pombas?

Existem aproximadamente 12 chocolaterias ativos em Alto das Pombas, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de Salvador.

Qual a renda média em Alto das Pombas, Salvador?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Alto das Pombas é de R$ 1.485/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Salvador (R$ 1.746).

O mercado de chocolaterias está crescendo em Alto das Pombas?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Alto das Pombas. Foram 32 aberturas e 20 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Alto das Pombas

Escolha um endereço específico em Alto das Pombas, Salvador e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Alto das Pombas

Outros negócios em Alto das Pombas

Chocolateria em outros bairros de Salvador

← Ver chocolaterias em Salvador