Pular para o conteúdo

Abrir Chocolateria em Passo da Areia, Porto Alegre: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Passo da Areia com dados reais: 23k habitantes, renda média R$ 6.258, 11 chocolaterias ativos.

População

23k

Passo da Areia

Renda média

R$ 6.258

↑ acima da média de Porto Alegre

Chocolateria no bairro

11

2% de Porto Alegre

Permanência

10%

taxa no bairro

chocolaterias em Passo da Areia: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 113 chocolaterias abriram em Passo da Areia e 102 fecharamtaxa de permanência de 10%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

113

Aberturas

102

Fechamentos

11

Saldo ativo

Passo da Areia vs Porto Alegre: comparativo

Passo da AreiaPorto Alegre
População23k1.3M
Renda médiaR$ 6.258R$ 2.819
Chocolateria ativos11625
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir chocolateria em Passo da Areia

  • >Passo da Areia tem 23k habitantes e renda média de R$ 6.258. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 11 chocolaterias ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Passo da Areia e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir chocolateria em Passo da Areia, Porto Alegre?

Passo da Areia tem 22.530 habitantes e renda acima da média de Porto Alegre. Nos últimos anos, 113 chocolaterias abriram no bairro e 102 fecharam — taxa de permanência de 10%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos chocolaterias existem em Passo da Areia?

Existem aproximadamente 11 chocolaterias ativos em Passo da Areia, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de Porto Alegre.

Qual a renda média em Passo da Areia, Porto Alegre?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Passo da Areia é de R$ 6.258/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Porto Alegre (R$ 2.819).

O mercado de chocolaterias está crescendo em Passo da Areia?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Passo da Areia. Foram 113 aberturas e 102 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Passo da Areia

Escolha um endereço específico em Passo da Areia, Porto Alegre e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Passo da Areia

Outros negócios em Passo da Areia

Chocolateria em outros bairros de Porto Alegre

← Ver chocolaterias em Porto Alegre