Abrir Chocolateria em Serra Verde, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro Serra Verde com dados reais: 12k habitantes, renda média R$ 2.272, 16 chocolaterias ativos.
População
12k
Serra Verde
Renda média
R$ 2.272
≈ na média de Belo Horizonte
Chocolateria no bairro
16
1% de Belo Horizonte
Permanência
27%
taxa no bairro
chocolaterias em Serra Verde: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 60 chocolaterias abriram em Serra Verde e 44 fecharam — taxa de permanência de 27%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
60
Aberturas
44
Fechamentos
16
Saldo ativo
Serra Verde vs Belo Horizonte: comparativo
| Serra Verde | Belo Horizonte | |
|---|---|---|
| População | 12k | 2.3M |
| Renda média | R$ 2.272 | R$ 1.922 |
| Chocolateria ativos | 16 | 2.331 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir chocolateria em Serra Verde
- >Serra Verde tem 12k habitantes e renda média de R$ 2.272.
- >Existem 16 chocolaterias ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Serra Verde e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir chocolateria em Serra Verde, Belo Horizonte?
Serra Verde tem 12.268 habitantes e renda na média da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 60 chocolaterias abriram no bairro e 44 fecharam — taxa de permanência de 27%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos chocolaterias existem em Serra Verde?
Existem aproximadamente 16 chocolaterias ativos em Serra Verde, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de Belo Horizonte.
Qual a renda média em Serra Verde, Belo Horizonte?
A renda média dos responsáveis por domicílio em Serra Verde é de R$ 2.272/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).
O mercado de chocolaterias está crescendo em Serra Verde?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em Serra Verde. Foram 60 aberturas e 44 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em Serra Verde
Escolha um endereço específico em Serra Verde, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em Serra Verde