Pular para o conteúdo

Abrir Chocolateria em São Geraldo, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro São Geraldo com dados reais: 12k habitantes, renda média R$ 2.925, 28 chocolaterias ativos.

População

12k

São Geraldo

Renda média

R$ 2.925

↑ acima da média de Belo Horizonte

Chocolateria no bairro

28

1% de Belo Horizonte

Permanência

27%

taxa no bairro

chocolaterias em São Geraldo: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 105 chocolaterias abriram em São Geraldo e 77 fecharamtaxa de permanência de 27%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

105

Aberturas

77

Fechamentos

28

Saldo ativo

São Geraldo vs Belo Horizonte: comparativo

São GeraldoBelo Horizonte
População12k2.3M
Renda médiaR$ 2.925R$ 1.922
Chocolateria ativos282.331
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir chocolateria em São Geraldo

  • >São Geraldo tem 12k habitantes e renda média de R$ 2.925. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
  • >Existem 28 chocolaterias ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em São Geraldo e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir chocolateria em São Geraldo, Belo Horizonte?

São Geraldo tem 12.150 habitantes e renda acima da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 105 chocolaterias abriram no bairro e 77 fecharam — taxa de permanência de 27%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos chocolaterias existem em São Geraldo?

Existem aproximadamente 28 chocolaterias ativos em São Geraldo, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 1% do total de Belo Horizonte.

Qual a renda média em São Geraldo, Belo Horizonte?

A renda média dos responsáveis por domicílio em São Geraldo é de R$ 2.925/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).

O mercado de chocolaterias está crescendo em São Geraldo?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em São Geraldo. Foram 105 aberturas e 77 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em São Geraldo

Escolha um endereço específico em São Geraldo, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em São Geraldo

Outros negócios em São Geraldo

Chocolateria em outros bairros de Belo Horizonte

← Ver chocolaterias em Belo Horizonte
Análise gratuitaAnalisar em São Geraldo