Abrir Cafeteria em São José Operário, Manaus: Vale a Pena em 2026?
Análise do bairro São José Operário com dados reais: 63k habitantes, renda média R$ 2.236, 301 cafeterias ativos.
População
63k
São José Operário
Renda média
R$ 2.236
↑ acima da média de Manaus
Cafeteria no bairro
301
7% de Manaus
Permanência
29%
taxa no bairro
cafeterias em São José Operário: dados da Receita Federal
Nos últimos anos, 1.037 cafeterias abriram em São José Operário e 736 fecharam — taxa de permanência de 29%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.
1.037
Aberturas
736
Fechamentos
301
Saldo ativo
São José Operário vs Manaus: comparativo
| São José Operário | Manaus | |
|---|---|---|
| População | 63k | 2.1M |
| Renda média | R$ 2.236 | R$ 1.629 |
| Cafeteria ativos | 301 | 4.257 |
| Tendência | Desacelerando | — |
O que considerar ao abrir cafeteria em São José Operário
- >São José Operário tem 63k habitantes e renda média de R$ 2.236. A renda acima da média sugere maior poder de compra e ticket médio mais alto.
- >Existem 301 cafeterias ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
- >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em São José Operário e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.
Perguntas frequentes
Vale a pena abrir cafeteria em São José Operário, Manaus?
São José Operário tem 63.455 habitantes e renda acima da média de Manaus. Nos últimos anos, 1037 cafeterias abriram no bairro e 736 fecharam — taxa de permanência de 29%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.
Quantos cafeterias existem em São José Operário?
Existem aproximadamente 301 cafeterias ativos em São José Operário, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 7% do total de Manaus.
Qual a renda média em São José Operário, Manaus?
A renda média dos responsáveis por domicílio em São José Operário é de R$ 2.236/mês (IBGE Censo 2022), acima da média de Manaus (R$ 1.629).
O mercado de cafeterias está crescendo em São José Operário?
O ritmo de novas aberturas desacelerou em São José Operário. Foram 1037 aberturas e 736 fechamentos nos últimos anos.
Analise um endereço em São José Operário
Escolha um endereço específico em São José Operário, Manaus e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.
Analisar localização em São José Operário