Pular para o conteúdo

Abrir Barbearia em Granja de Freitas, Belo Horizonte: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Granja de Freitas com dados reais: 7k habitantes, renda média R$ 1.592, 17 barbearias ativos.

População

7k

Granja de Freitas

Renda média

R$ 1.592

≈ na média de Belo Horizonte

Barbearia no bairro

17

0% de Belo Horizonte

Permanência

27%

taxa no bairro

barbearias em Granja de Freitas: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 64 barbearias abriram em Granja de Freitas e 47 fecharamtaxa de permanência de 27%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

64

Aberturas

47

Fechamentos

17

Saldo ativo

Granja de Freitas vs Belo Horizonte: comparativo

Granja de FreitasBelo Horizonte
População7k2.3M
Renda médiaR$ 1.592R$ 1.922
Barbearia ativos1714.005
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir barbearia em Granja de Freitas

  • >Granja de Freitas tem 7k habitantes e renda média de R$ 1.592.
  • >Existem 17 barbearias ativos no bairro. Há concorrência moderada — avalie o posicionamento antes de investir.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Granja de Freitas e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir barbearia em Granja de Freitas, Belo Horizonte?

Granja de Freitas tem 6.780 habitantes e renda na média da média de Belo Horizonte. Nos últimos anos, 64 barbearias abriram no bairro e 47 fecharam — taxa de permanência de 27%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos barbearias existem em Granja de Freitas?

Existem aproximadamente 17 barbearias ativos em Granja de Freitas, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 0% do total de Belo Horizonte.

Qual a renda média em Granja de Freitas, Belo Horizonte?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Granja de Freitas é de R$ 1.592/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Belo Horizonte (R$ 1.922).

O mercado de barbearias está crescendo em Granja de Freitas?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Granja de Freitas. Foram 64 aberturas e 47 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Granja de Freitas

Escolha um endereço específico em Granja de Freitas, Belo Horizonte e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Granja de Freitas

Outros negócios em Granja de Freitas

Barbearia em outros bairros de Belo Horizonte

← Ver barbearias em Belo Horizonte