Pular para o conteúdo

Abrir Bar em Cidade Dutra, São Paulo: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Cidade Dutra com dados reais: 182k habitantes, renda média R$ 2.793, 48 bares ativos.

População

182k

Cidade Dutra

Renda média

R$ 2.793

≈ na média de São Paulo

Bar no bairro

48

2% de São Paulo

Permanência

19%

taxa no bairro

bares em Cidade Dutra: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 257 bares abriram em Cidade Dutra e 209 fecharamtaxa de permanência de 19%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

257

Aberturas

209

Fechamentos

48

Saldo ativo

Cidade Dutra vs São Paulo: comparativo

Cidade DutraSão Paulo
População182k11.5M
Renda médiaR$ 2.793R$ 2.787
Bar ativos482.704
TendênciaDesacelerando

O que considerar ao abrir bar em Cidade Dutra

  • >Cidade Dutra tem 182k habitantes e renda média de R$ 2.793.
  • >Existem 48 bares ativos no bairro. O mercado é competitivo — diferenciação e localização exata são essenciais.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Cidade Dutra e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir bar em Cidade Dutra, São Paulo?

Cidade Dutra tem 182.459 habitantes e renda na média da média de São Paulo. Nos últimos anos, 257 bares abriram no bairro e 209 fecharam — taxa de permanência de 19%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos bares existem em Cidade Dutra?

Existem aproximadamente 48 bares ativos em Cidade Dutra, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025). Isso representa 2% do total de São Paulo.

Qual a renda média em Cidade Dutra, São Paulo?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Cidade Dutra é de R$ 2.793/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de São Paulo (R$ 2.787).

O mercado de bares está crescendo em Cidade Dutra?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Cidade Dutra. Foram 257 aberturas e 209 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Cidade Dutra

Escolha um endereço específico em Cidade Dutra, São Paulo e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Cidade Dutra

Outros negócios em Cidade Dutra

Bar em outros bairros de São Paulo

← Ver bares em São Paulo
Análise gratuitaAnalisar em Cidade Dutra