Pular para o conteúdo

Abrir Bar em Arraial do Retiro, Salvador: Vale a Pena em 2026?

Análise do bairro Arraial do Retiro com dados reais: 7k habitantes, renda média R$ 1.448, 3 bares ativos.

População

7k

Arraial do Retiro

Renda média

R$ 1.448

≈ na média de Salvador

Bar no bairro

3

ativos

Permanência

11%

taxa no bairro

bares em Arraial do Retiro: dados da Receita Federal

Nos últimos anos, 27 bares abriram em Arraial do Retiro e 24 fecharamtaxa de permanência de 11%. O ritmo de novas aberturas desacelerou no bairro.

27

Aberturas

24

Fechamentos

3

Saldo ativo

O que considerar ao abrir bar em Arraial do Retiro

  • >Arraial do Retiro tem 7k habitantes e renda média de R$ 1.448.
  • >Existem 3 bares ativos no bairro. Poucos concorrentes podem indicar oportunidade ou baixa demanda local.
  • >Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico em Arraial do Retiro e ver o score de viabilidade, concorrentes mapeados e perfil demográfico detalhado do raio.

Perguntas frequentes

Vale a pena abrir bar em Arraial do Retiro, Salvador?

Arraial do Retiro tem 6.758 habitantes e renda na média da média de Salvador. Nos últimos anos, 27 bares abriram no bairro e 24 fecharam — taxa de permanência de 11%. Use o OndeAbrir para analisar um endereço específico no bairro.

Quantos bares existem em Arraial do Retiro?

Existem aproximadamente 3 bares ativos em Arraial do Retiro, com base nos dados da Receita Federal (CNPJ 2015-2025).

Qual a renda média em Arraial do Retiro, Salvador?

A renda média dos responsáveis por domicílio em Arraial do Retiro é de R$ 1.448/mês (IBGE Censo 2022), na média da média de Salvador (R$ 1.746).

O mercado de bares está crescendo em Arraial do Retiro?

O ritmo de novas aberturas desacelerou em Arraial do Retiro. Foram 27 aberturas e 24 fechamentos nos últimos anos.

Analise um endereço em Arraial do Retiro

Escolha um endereço específico em Arraial do Retiro, Salvador e receba um score de viabilidade com concorrentes, renda e tendências.

Analisar localização em Arraial do Retiro

Outros negócios em Arraial do Retiro

Bar em outros bairros de Salvador

← Ver bares em Salvador